登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

公立医院怎么如此“拉客行径”

编      号: 256786 类型: 投诉 浏览次数: 1861
提问人:大美楼台 提问时间:2019-03-16 09:43:04.0
内    容:尊敬的领导,您好!给在百忙之中的您添麻烦了。首先我把我所看到的在这里讲述一下,在我们竹山县有这样一家公立医院,院长带着几个医护人员每隔一段时间都会下乡给山区里的中老年人做免费体检,如此善举本应得到老百姓的无比感激,可实际却是另有隐情,老百姓怨声载道:他们名为免费体检,实则是在往他们医院“拉客”,天下没有免费的午餐,别人没病他们说有病,什么乳腺增生,乳腺炎之类的,说会导致如何如何严重的后果,建议多久以后到他们医院确诊,把人吓个半死。可当到他们医院做完检查,医生确说,你这个没有问题的啊,不用担心。医院怎么可以对公民如此不付责任,难道是卫生局让他们这么干的?如果公立医院都像这么干,岂不天下大乱,这家医院就是竹山县赫赫有名的保健院。如此行径,怎么对的起党和国家,怎么对的起广大百姓。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人,你好!目前已受理请耐心等待。

办理部门: 竹山县 办公电话: 4224506 回复时间: 2019-03-20 16:29:55.0
办结回复:

 

“大美楼台”您好:

经调查,您反映的情况是县妇幼保健院组织下乡开展“两癌”免费检查项目(宫颈癌和乳腺癌检查)。“两癌免费检查项目”是由国家自2010年起在全国农村实施的一项重大公共卫生项目,是党和政府关注民生、关爱农村妇女健康的重大举措,县妇幼保健院作为公立医疗机构和项目实施单位,认真完成这项工作任务是义不容辞的责任,因为在下乡检查过程中,受医疗条件限制,不可能一步确诊,对检查后疑似病例建议复查是项目实施的必然程序,您如果对自己的参检过程和结果有疑问,可直接与主检医生联系或县妇幼保健院项目办联系(4230157)。

办理部门: 竹山_卫计局 办公电话: 4226790 回复时间: 2019-03-20 16:41:59.0