登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

亟待解决浙江路段夜间乘车难

编      号: 259744 类型: 咨询 浏览次数: 2878
提问人:1331 提问时间:2019-04-17 16:21:31.0
内    容:OPE体育官网市经市委政府及相关职能部门和全体市民的共同努力通过了精神文明等方面的创建,如果只重视硬件工程而忽视了方便市民的软件建设,那么就与OPE体育官网市通过努力取得的各种称号格格不入了,譬如浙江路七里垭路段市民乘车难尤为突出。
1、浙江路七里垭路段日见繁华,居住了很多在市一中、二中和郧阳中学的学生,学生晚自习放学都在晚10点以后,放学后居住在浙江路七里垭的学生已没有任何线路的公交车可乘,无奈家长只能备时前往接孩子回家,其他下夜班的市民同样如此。
2、现在北京中路上班居住浙江路的上班族所乘公交只有91路仅一条线路的公交上下班,目前91路公交路线为火车站北广场至浙江路七里垭,白天平均20分钟以上一趟车,如遇路堵30分钟、40分钟一趟时常发生,再有就是晚7点是最后一班,如果加班无车可乘只能步行常有,上班族为此非常苦恼。
综上提出以下建议:
1、延长15路公交车的收班时间至10:30分,以此解决市一中和郧阳中学的学生晚自习放学乘车回家问题。
2、增设北京中路至浙江路七里垭的公交线路和延长91路公交车的收班时间。以此解决各项诸多不便、方便市民、符合OPE体育官网市文明城市称号。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
办结回复:

您好!

      15路首末站为公交信息中心——七里垭小区,首末班时间为05:50——21:20。从目前的运行情况来看,首末班时间是可以满足沿线大部分市民的ope体育滚球需求。您所反映的学生晚自习ope体育滚球问题,据了解,我公司开通的有郧阳中学晚自习学生专车4台,开往城区主干道方向,而且接送学生的私家车辆太多,每晚放学期间郧阳中学路段路边停放车辆很多,交通拥堵现象非常严重。学生专车作为学校定向规定的运行路线,如其他路段方向的乘车需求较多,您可与校方联系商定,我公司会根据校方需求调整或增加车辆。另外91路在火车站北广场的末班时间为19:00,七里垭小区的末班时间为19:20,关于您建议延长收班时间,我公司会进一步调查客流ope体育滚球情况,结合浙江路线路情况,综合考虑安排运力,同时您也可乘坐15路到市民服务中心换乘16路。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2019-04-22 09:28:30.0